(Actualizando) Nicola Rohrbach y Matthias Pfrommer, del equipo Centurion Vaude by Meerendal 2, han conseguido su segunda victoria de etapa en la Absa Cape Epic 2016 en un gran sprint final en Stellenbosch. Rohrbach y Pfrommer han terminado la etapa de 93 kilómetros en 4:07.04,4.

En segundo lugar en la jornada de hoy entraron los líderes de la clasificación general, Karl Platt y Urs Huber, que entraron a menos de un segundo de los vencedores de este viernes. Huber entró primero por la línea de meta, pero Rohrbach y Pfrommer se colocaron entre él y Platt para adjudicarse la etapa.

Con cinco subidas imponentes entre Wellington y Boschendal Wine Estate en Stellenbosch, esta etapa 5 de la Absa Cape Epic es considerada como la etapa reina de este 2016.

Urs Huber aseguró a la conclusión que “hemos ido rápido desde el principio todos los días pero hoy no estábamos buscando el triunfo de etapa. Nuestro objetivo es ganar la Cape Epic”.

Samuele Porro y Damiano Ferraro son terceros en la general mientras que el primer español, Iván Álvarez Gutiérrez, es noveno junto a Fabian Rabensteiner.

Os dejamos con la clasificación de la etapa y la clasificación general:

Resultados etapa 5

1. Centurion Vaude by Meerendal 2 17-1 Nicola Rohrbach (Switzerland) 17-2 Matthias Pfrommer (Germany) 4:07.04,4
2. Bulls 3-1 Karl Platt (Germany) 3-2 Urs Huber (Switzerland) 4:07.05,0 +0,6
3. Centurion Vaude by Meerendal 4-1 Daniel Geismayr (Austria) 4-2 Hermann Pernsteiner (Austria) 4:07.50,0 +45,6

Clasificación general

1. Bulls 3-1 Karl Platt (Germany) 3-2 Urs Huber (Switzerland) 21:37.46,2
2. Centurion Vaude by Meerendal 2 17-1 Nicola Rohrbach (Switzerland) 17-2 Matthias Pfrommer (Germany) 21:47.30,1 +9.43,9
3. Trek-Selle San Marco A 13-1 Samuele Porro (Italy) 13-2 Damiano Ferraro (Italy) 21:54.46,2 +17.00,0
4. Cannondale Factory Racing 14-1 Manuel Fumic (Germany) 14-2 Henrique Avancini (Brazil) 22:08.13,4 +30.27,2
5. Dolomiti Superbike 11-1 Periklis Ilias (Greece) 11-2 Tiago Jorge Ferreira Oliveira (Portugal) 22:18.24,6 +40.38,4
6. Bulls 2 10-1 Simon Stiebjahn (Germany) 10-2 Tim Boehme (Germany) 22:20.58,9 +43.12,7
7. USN Purefit 7-1 Darren Lill (South Africa) 7-2 Waylon Woolcock (South Africa) 22:22.47,2 +45.01,0
8. Trek-Selle San Marco B 18-1 Ivan Alvarez Gutierrez (Spain) 18-2 Fabian Rabensteiner (Italy) 22:27.46,8 +50.00,6
9. Centurion Vaude by Meerendal 4-1 Daniel Geismayr (Austria) 4-2 Hermann Pernsteiner (Austria) 22:37.12,4 +59.26,2
10. Topeak Ergon Racing 2 16-1 Jeremiah Bishop (United States of America) 16-2 Erik Kleinhans (South Africa) 22:42.25,9 +1:04.39,7

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.