Campeones Copa Gironina 2013

Campeones Copa Gironina 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Con el nombre de ‘Territorio Bora’ recordando que es tierra de cuevas, Serinyà ha organizado con éxito la final de la Copa Gironina de BTT que ha constado de ocho pruebas puntuables con una participación media superior a los 300 bikers y ya es un los campeonatos de referencia de BTT, en el que todos tienen cabida como carrera o marcha popular, destacando la promoción del ciclismo infantil con más de 100 niños y niñas en todas las pruebas. La última prueba ha tenido dos circuitos técnicos y exigentes pero divertidos, y en el de 32 km el corredor local Jordi Quintana fue el primero, aunque Marc Trayter sufría un pinchazo cuando iba primero destacado. Ivan Castella fue el mejor en la vuelta de 20 km y Aida Viladrich primera chica , y las carreras por los niños y niñas disfrutaron de circuitos divertidos , y la novedad de la matinal fue una prueba ‘eliminator’ de los nueve primeros de la vuelta larga, donde Oriol Domenech fue el mejor.

La entrega de premios estuvo presidida por: Josep Ramon, alcalde de la localidad; Josep Pujols, representante de la Generalitat; Lluís Barba, de l’UFEC; Juan Nicolás, presidente del club y Quimeta Roca, residenta honorífica.

Ganadores Copa Gironina 2013

Vuelta larga

 Élite: Roger Argelaguer ( Bicis Esteve ). Sub23 : Jordi Quintanas ( CC Serinyà ). Junior: Narcís Lopes ( CC Banyoles ). Máster 30: Christian Collados (Bicis Esteve). Veterano 40: Beni Montero (Monty -Ambisist ) .

Vuelta corta

Cadete: Ivo Castella ( Taymor – Bicicletas Segú). Veterano 50: Pere Batllori (Bike Area Llagostera). Fémina Élite: Aida Viladrich (3HM Club Deportivo). Infantil -1 : Manel Corralero (CC Blandense). Infantil.2: Marc Brustenga (TBIKES). Fémina Cadete: Silvia Roura (Bike Area Llagostera). Veterano 60: Joan Salcedo (CE Bike Girona). Ocio: Ivan Méndez (Jodofi Supermercados). Fémina Infantil -1 : Àlex Sabater  (Ciclos Ayats) . Fémina Infantil- 2: Paula Sellol ( Nicky s ).

Promoción niños:

Prebenjamín: Joan Esqueu (CCFarners). Fémina prebenmjamín: Ester Anguila (Enplater). Benjaminas: Arnau Cirera (Morenito Ciclos.  Féminas Benjamín: Ona Vidal (Club Btt Osona). Principiantes -1 : Oriol Alcaraz (Morenito Ciclos ). Féminas Principiantes 1: Lucia Garcia (Ayats Ciclos). Principiantes 2: Eudald Fabrellas (Enplater). Féminas Principiantes 2 : Sara Méndez (Bicicletas Segú). Alevines 1: Lucas Planas (CC Sant Celoni). Féminas Alevines 1: Natalia Saavedra (Ayats Cycles). Alevines 2: Aleix Verge (Bicicletas Tope). Féminas Alevines 2: Pasquine Vandermouten (VTT Club de Thuir).

www.ciclisme.cat

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.