(Actualizando) Nicola Rohrbach y Matthias Pfrommer, del equipo Centurion Vaude by Meerendal 2, han conseguido su segunda victoria de etapa en la Absa Cape Epic 2016 en un gran sprint final en Stellenbosch. Rohrbach y Pfrommer han terminado la etapa de 93 kilómetros en 4:07.04,4.

En segundo lugar en la jornada de hoy entraron los líderes de la clasificación general, Karl Platt y Urs Huber, que entraron a menos de un segundo de los vencedores de este viernes. Huber entró primero por la línea de meta, pero Rohrbach y Pfrommer se colocaron entre él y Platt para adjudicarse la etapa.

Con cinco subidas imponentes entre Wellington y Boschendal Wine Estate en Stellenbosch, esta etapa 5 de la Absa Cape Epic es considerada como la etapa reina de este 2016.

Urs Huber aseguró a la conclusión que «hemos ido rápido desde el principio todos los días pero hoy no estábamos buscando el triunfo de etapa. Nuestro objetivo es ganar la Cape Epic».

Samuele Porro y Damiano Ferraro son terceros en la general mientras que el primer español, Iván Álvarez Gutiérrez, es noveno junto a Fabian Rabensteiner.

Os dejamos con la clasificación de la etapa y la clasificación general:

Resultados etapa 5

1. Centurion Vaude by Meerendal 2 17-1 Nicola Rohrbach (Switzerland) 17-2 Matthias Pfrommer (Germany) 4:07.04,4
2. Bulls 3-1 Karl Platt (Germany) 3-2 Urs Huber (Switzerland) 4:07.05,0 +0,6
3. Centurion Vaude by Meerendal 4-1 Daniel Geismayr (Austria) 4-2 Hermann Pernsteiner (Austria) 4:07.50,0 +45,6

Clasificación general

1. Bulls 3-1 Karl Platt (Germany) 3-2 Urs Huber (Switzerland) 21:37.46,2
2. Centurion Vaude by Meerendal 2 17-1 Nicola Rohrbach (Switzerland) 17-2 Matthias Pfrommer (Germany) 21:47.30,1 +9.43,9
3. Trek-Selle San Marco A 13-1 Samuele Porro (Italy) 13-2 Damiano Ferraro (Italy) 21:54.46,2 +17.00,0
4. Cannondale Factory Racing 14-1 Manuel Fumic (Germany) 14-2 Henrique Avancini (Brazil) 22:08.13,4 +30.27,2
5. Dolomiti Superbike 11-1 Periklis Ilias (Greece) 11-2 Tiago Jorge Ferreira Oliveira (Portugal) 22:18.24,6 +40.38,4
6. Bulls 2 10-1 Simon Stiebjahn (Germany) 10-2 Tim Boehme (Germany) 22:20.58,9 +43.12,7
7. USN Purefit 7-1 Darren Lill (South Africa) 7-2 Waylon Woolcock (South Africa) 22:22.47,2 +45.01,0
8. Trek-Selle San Marco B 18-1 Ivan Alvarez Gutierrez (Spain) 18-2 Fabian Rabensteiner (Italy) 22:27.46,8 +50.00,6
9. Centurion Vaude by Meerendal 4-1 Daniel Geismayr (Austria) 4-2 Hermann Pernsteiner (Austria) 22:37.12,4 +59.26,2
10. Topeak Ergon Racing 2 16-1 Jeremiah Bishop (United States of America) 16-2 Erik Kleinhans (South Africa) 22:42.25,9 +1:04.39,7

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Pin It on Pinterest

Share This