Clasificación de la Copa de Francia XCO 2020 - Alpe d’Huez

Mientras en España disfrutábamos de Colina Triste, el país vecino daba el pistoletazo de salida a la Copa de Francia XCO 2020 con la prueba de Alpe d’Huez.

Una cita que encumbró a Milan Vader como vencedor y que nos sorprendió a todos con la victoria de la joven Léna Gérault por delante de la favorita Jolanda Jeff.

Una prueba muy reñida

En categoría masculina los participantes llegaban a la primera prueba de la Copa de Francia de XCO 2020 con ganas de sumar unos valiosos puntos UCI.

Como decíamos, los 60 puntos de la victoria se los llevó el rider del KMC – ORBEA, Milan Vader, con un crono de 01:28:20, pero no sin antes tener que pelear duro con Jordan Sarrou (ABSOLUTE – ABSALON – BMC), que cruzó la meta 11 segundos después.

El tercer cajón del podio quedó en manos del suizo Thomas Litscher, también del KMC – ORBEA, con un tiempo total de 01:29:01.

La prueba, una de las más importantes y exigentes, también contó con la asistencia de varios bikers españoles, entre ellos Jofre Cullell.

El español finalizó la prueba en 12º lugar con un tiempo de 01:32:46, aunque bien podría haber terminado entre los 10 primeros de no haber sufrido problemas mecánicos.

Sorpresa en categoría femenina

Con grandes ciclistas a su alrededor, como Jolanda Neff o Pauline Ferrand Prevot, la joven Léna Gérault, del VTT VCA ANJOS, se impuso a todas sus rivales logrando la victoria con un crono de 01:14:43.

Cruzó la meta tras ella, con un tiempo de 01:15:09, la biker del Trek Factory Racing, Jolanda Neff. Completó el podio la sub-23 Loana Lecomte, del Massi.

Clasificación Copa de Francia XCO 2020 Alpe d’Huez

Categoría femenina

Copa-Francia-XCO-2020-AlpedHuez_1

1. GERAULT Lena – 1:14:43

2. NEFF Jolanda – 1:15:09

3. LECOMTE Loana – 1:15:43

4. LECHNER Eva – 1:16:29

5. FERRAND PREVOT Pauline – 1:16:37

6. MOSCHETTI Margot – 1:18:22

7. BRESSET Julie – 1:18:36

8. CLAUZEL Hélène – 1:18:55

9. LAST Annie – 1:19:06

10. MICHIELS Githa – 1:19:45

Categoría masculina

Copa-Francia-XCO-2020-AlpedHuez_2

1. VADER Milan – 1:28:20

2. SARROU Jordan – 1:28:31

3. LITSCHER Thomas – 1:29:01

4. MAROTTE Maxime – 1:29:34

5. KORETZKY Victor – 1:30:34

6. TEMPIER Stephane – 1:30:41

7. COLOMBO Filippo – 1:31:00

8. DUBAU Joshua – 1:31:41

9. PIDCOCK Thomas – 1:32:15

10. FANGER Martin – 1:32:22

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.