LA CRÓNICA DE LA CARRERA MASCULINA: Samuel Gaze acaba con la tiranía de Nino Schurter en un final de infarto


ASÍ HA QUEDADO PRIMERA CARRERA MASCULINA de la Copa del Mundo de Mountain Bike disputada en Stellenbosch, Sudáfrica

1.
GAZE Samuel (SPECIALIZED RACING) Lap 7
n°30 12:36, 12:39, 1, 13:01, 12:51, 13:06, 13:03
1:30:14
2.
SCHURTER Nino (SCOTT-SRAM MTB RACING) Lap 7
n°1 12:36, 12:39, 12:54, 13:01, 12:51, 13:05, 1
1:30:15
+1
3.
MAROTTE Maxime (CANNONDALE FACTORY RACING XC) Lap 7
n°2 2, 10, 14, 12:48, 7, 6, 2
1:30:16
+2
4.
VAN DER POEL Mathieu (CORENDON-CIRCUS) Lap 7
n°47 2, 10, 14, 15, 35, 48, 1:10
1:31:24
+1:10
5.
CAROD Titouan (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM) Lap 7
n°14 15, 40, 51, 1:06, 1:13, 1:11, 1:27
1:31:41
+1:27
6.
COOPER Anton (TREK FACTORY RACING XC) Lap 7
n°5 1, 11, 34, 1:05, 1:33, 1:53, 2:02
1:32:16
+2:02
7.
VOGEL Florian (FOCUS XC TEAM) Lap 7
n°9 6, 33, 49, 1:05, 1:32, 1:53, 2:14
1:32:28
+2:14
8.
AVANCINI Henrique (CANNONDALE FACTORY RACING XC) Lap 7
n°8 1, 21, 44, 1:05, 1:32, 1:53, 2:22
1:32:36
+2:22
9.
FLUECKIGER Mathias (THÖMUS – RN RACING TEAM) Lap 7
n°11 12, 33, 39, 1:05, 1:32, 2:15, 2:23
1:32:37
+2:23
10.
FRISCHKNECHT Andri (SCOTT-SRAM MTB RACING) Lap 7
n°39 39, 1:03, 1:20, 1:31, 2:03, 2:21, 2:32
1:32:46
+2:32
11.
MANTECON GUTIERREZ Sergio (TREK FACTORY RACING XC) Lap 7
n°32 52, 1:29, 1:47, 2:01, 2:28, 2:53, 2:52
1:33:06
+2:52
12.
INDERGAND Reto (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM) Lap 7
n°24 35, 1:03, 1:31, 1:54, 2:28, 2:41, 2:59
1:33:13
+2:59
13.
SOTO Catriel (MMR FACTORY RACING TEAM) Lap 7
n°28 43, 1:16, 1:34, 1:47, 2:29, 2:53, 3:11
1:33:25
+3:11
14.
SARROU Jordan (KMC-EKOI-SRSUNTOUR) Lap 7
n°3 18, 40, 1:12, 1:48, 2:29, 2:54, 3:21
1:33:35
+3:21
15.
TEMPIER Stephane (BIANCHI COUNTERVAIL) Lap 7
n°4 33, 1:16, 1:36, 2:07, 2:44, 3:01, 3:25
1:33:39
+3:25
16.
FUMIC Manuel (CANNONDALE FACTORY RACING XC) Lap 7
n°7 32, 1:16, 1:42, 1:59, 2:28, 3:08, 3:25
1:33:39
+3:25
17.
MARKT Karl (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM) Lap 7
n°17 32, 1:15, 1:42, 2:07, 2:52, 3:13, 3:32
1:33:46
+3:32
18.
GUERRINI Marcel (FOCUS XC TEAM) Lap 7
n°33 43, 1:28, 1:56, 2:20, 2:56, 3:27, 3:36
1:33:50
+3:36
19.
RODRIGUEZ GUEDE Pablo (MMR FACTORY RACING TEAM) Lap 7
n°27 45, 1:28, 2:02, 2:21, 3:00, 3:20, 3:40
1:33:54
+3:40
20.
KORETZKY Victor (KMC-EKOI-SRSUNTOUR) Lap 7
n°36 42, 1:16, 1:31, 1:55, 2:44, 3:23, 3:40
1:33:54
+3:40
21.
GROTTS Howard (SPECIALIZED RACING) Lap 7
n°46 1:40, 2:18, 2:37, 2:54, 3:16, 3:37, 3:41
1:33:55
+3:41
22.
CHENAUX Florian Lap 7
n°72 1:07, 1:36, 2:20, 2:46, 3:21, 3:42, 3:45
1:33:59
+3:45
23.
TIBERI Andrea (TEAM FOCUS SELLE ITALIA) Lap 7
n°48 45, 1:20, 1:43, 1:58, 2:47, 3:23, 3:51
1:34:05
+3:51
24.
FORSTER Lars (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM) Lap 7
n°22 34, 58, 1:16, 1:31, 2:12, 3:09, 3:53
1:34:07
+3:53
25.
ROHRBACH Nicola Lap 7
n°53 1:27, 2:03, 2:34, 2:55, 3:18, 3:42, 3:54
1:34:08
+3:54
26.
DRECHOU Hugo (MASSI) Lap 7
n°41 1:36, 2:12, 2:37, 2:58, 3:36, 3:50, 3:59
1:34:13
+3:59
27.
FANGER Martin Lap 7
n°60 1:20, 2:03, 2:31, 3:03, 3:36, 3:53, 4:02
1:34:16
+4:02
28.
BERTOLINI Gioele (TEAM FOCUS SELLE ITALIA) Lap 7
n°51 1:47, 2:24, 2:46, 3:03, 3:36, 3:49, 4:11
1:34:25
+4:11
29.
KULHAVY Jaroslav (SPECIALIZED RACING) Lap 7
n°6 21, 57, 1:33, 2:20, 3:12, 3:48, 4:23
1:34:37
+4:23
30.
SINTSOV Anton (SALCANO SAKARYA B.B. PRO TEAM) Lap 7
n°19 52, 1:29, 1:58, 2:21, 3:05, 3:50, 4:35
1:34:49
+4:35
31.
FONTANA Marco Aurelio (BIANCHI COUNTERVAIL) Lap 7
n°43 1:01, 1:36, 2:07, 2:29, 3:21, 3:50, 4:43
1:34:57
+4:43
32.
LOO Martin Lap 7
n°42 47, 1:31, 2:06, 2:47, 3:30, 4:08, 4:45
1:34:59
+4:45
33.