Patxi Cia sigue en estado de gracia

Patxi Cia sigue en estado de gracia

Ya se disputado la 4ª prueba del Open Diario de Navarra 2013, con un día casi perfecto par a la practica del ciclismo un total de 130 bikers se han reunido hoy para disputar esta prueba, sobre un circuito totalmente nuevo a lo que estábamos acostumbrados en Arguedas y muchísimo mas duro y técnico.

Desde el banderazo de salida se han distanciado del resto Patxi Cia y Diego Latasa que poco a poco iban abriendo hueco sobre su mas inmediato perseguidor Milton Ramos. La lucha entre el duo cabecero ha sido muy bonita, Patxi de marchaba en las bajadas y Diego le recuperaba en las subidas, pero siempre prácticamente juntos,la carrera se decidio al final de la durisima ultima subida del circuito donde ambos sabian que quien entraba en la senda que daba paso a la bajada en primer lugar tenia prácticamente ganada la carrera, y alli ha llegado en primer lugar el biker de Lizaso tras un bonito sprint, desde alli hasta meta solo tenia que mantener la posición y no cometer errores y eso es lo que ha hecho, Con esa victoria Patxi afianza un poquito mas su liderato.

En el resto de categorias no ha habido sorpresas donde los ganadores han sido los portadores de los maitos rojos de lideres, Santiago Garrido en Master 30, Eduardo Garcia, Master 40, Iosu Diaz, junior e Iñigo Astarriaga en Cadetes.

En las categorías de los mas pequeños el ganador en Infantiles ha sido Andres Montalvo, que de esta forma recupera su maiot de lider y en Alevines el ganador ha sido Gerardo Pascual reforzando así su posición de líder.

Los maiots de lideres salvo el mencionado de infnatiles siguen en las espaldas de los mismos corredores que los llevaban hasta ahora.

Elite /sub 23

1.- PAtxi Cia (MSC)

2.- Diego Latasa (Conor Saltoki Breriaintz)

3.- Miguel Sanzol (Conor-Spiral Car) 1º SUB23

4.- MIlton RAMOS (C.C. Sabiñanigo)

5.- Daniel Armendariz (Pedalier)

6.- Luis Grasa (Conor Saltoki Breriaintz)

7.- Jesus Bacaicoa (Conor Saltoki Breriaintz)

8.- Francisco Javier Bernard (Conor Saltoki Breriaintz)

9.- MIkel San Juan (Añorga K.E.)

10.- Ander Elizagaray (Conor Saltoki Breriaintz)

11.- Ander Villanueva (Conor Spiral car)

12.- Daniel Aristu (Conor Saltoki Breriaintz)

 

Máster 30

Santiago Garrido (SobreRuedas)

 

Máster 40

Eduardo Garcia (Sanbikes)

 

Juniors

1.- Iosu Diaz (Ceramicas Egurza)

2.- Ion Roldan (Conor Saltoki Breriaintz)

3.- Oier Belascoain (Seguros Bilbao)

 

Cadetes

1.- Iñigo Astarriaga (Ceramicas Egurza)

2.- Javier Sein (Seguros BIlbao)

3.- Adrian Grasa (Lasa Sagardoy Conor)
Infantiles

Andres Montalvo

 

Alevines

Gerardo Pascual

 

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.