Los 22 equipos que participarán en la 71ª edición de la Vuelta a España comienzan a hacer oficiales sus nueves.

AG2R La Mondiale: 
ag2r
Astana: Miguel Ángel López, Darío Cataldo, Dimitriy Gruzdev, Davide Malacarne, Luis León Sánchez, Michele Scarponi, Gatlis Smukulis, Alessandro Vanotti, Andrey Zeits.
astana
BMC Racing Team: Darwin Atapuma, Silvan Dillier, Jempy Drucker, Philippe Gilbert, Ben Hermans, Samuel Sánchez, Dylan Teuns, Tejay van Garderen, Danilo Wyss.
bmc
Bora-Argon 18: 
bora
Cannondale Pro Cycling: 
Cannondale-Drapac
Caja Rural-Seguros RGA: Hugh Carthy, Jaime Rosón, Sergio Pardilla, David Arroyo, José Gonçalves, Pello Bilbao, Ángel Madrazo, Lluís Mas, Eduard Prades.
caja-rural
Cofidis: Yoann Bagot, Loic Chetout, Jérome Cousin, Romain Hardy, Luis Ángel Maté, Rudy Molard, Stéphane Rossetto, Florian Senechal, Kenneth Vanbilsen.
cofidis
Team Dimension Data: Igor Antón, Kristian Sbaragli, Jaco Venter, Merhawi Kudus, Omar Fraile, Jacques Janse van Rensburg, Tyler Farrar, Nick Dougall, Nathan Haas.
dimensiondata
Directe Energie: Romain Sicard, Julien Morice, Bryan Nauleau, Perrig Quéméneur, Lilian Calmejane, Ryan Anderson, Fabrice Jeandesboz, Tony Hurel, Romain Cardis.
directenergie
Ettix – Quick-Step: 
etixx
FDJ: 
fdj_2016
Team Giant-Alpecin: Nikias Arndt, Warren Barguil, Koen de Kort, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Tobias Ludvigsson, Sindre Skjøstad Lunke, Tom Stamsnijder, Zico Waeytens.
giant_alpecin_2016
IAM Cycling: 
IAM Cycling maillot logo
Team Katusha: Sven Erik Bystrom, Sergei Chernetckii, Pavel Kochetkov, Sergey Lagutin, Alberto Losada Tiago Machado, Matvey Mamykin, Jhonatan Restrepo, Rein Taaramäe.
katusha
Lampre-Merida: Yukiya Arashiro, Mattia Cattaneo, Valerio Conti, Mario Costa, Kristijan Durasek, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Ilia Koshevoy, Louis Meintjes, Federico Zurlo.
lampre
Lotto-Soudal: Sander Armée, Bart De Clercq, Thomas De Gendt, Gert Dockx, Adam Hansen, Maxime Monfort, Tosh Van der Sande, Louis Vervaeke, Jelle Wallays.
lotto_soudal
Team LottoNL-Jumbo: Victor Campenaerts, Koen Bouwman, Jos van Emden, Steven Kruijswijk, Robert Gesink, Bram Tankink, Martijn Keiser, Enrico Battaglin, George Bennett.
lottonl
Movistar Team: Nairo Quintana, Alejandro Valverde, Imanol Erviti, Jonathan Castroviejo, Rory Sutherland, Dani Moreno, José Herrada, Rubén Fernández, José Joaquín Rojas.
movistar
Orica-BikeExchange: Sam Bewley, Esteban Chaves, Magnus Cort, Simon Gerrans, Jack Haig, Damien Howson, Jens Keukeleire, Svein Tuft, Simon Yates.
obe
Team Sky: Chris Froome, Ian Boswell, Michal Golas, Peter Kennaugh, Christian Knees, Leopold König, Michal Kwiatkowski, Mikel Landa, Salvatore Puccio.
sky
Tinkoff: Alberto Contador.
Tinkoff maillot logo
Trek-Segafredo: Fabio Felline, Fumiyuki Beppu, Haimar Zubeldia, Julien Bernard, Kiel Reijnen, Laurent Didier, Markel Irizar, Niccolò Bonifazio, Ricardo Zoidl.
trek

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.