La primera edición de GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano llega con fuerza, y después de anunciar un intenso y divertido recorrido de 133 kilómetros y 4.300 metros de ascensión por los increíbles parajes del Parque Natural del Cadí-Moixeró, es el turno de descubrir que bikers tienen opciones de llevarse el trofeo de ganador a casa.

Siguiendo la estela de Andalucía Bike Race presented by Shimano y de La Rioja Bike Race presented by Shimano, la prueba que se celebrará en La Cerdanya, con sede en Bellver de Cerdanya (Lleida) del 29 de septiembre al 1 de octubre contará con numerosos profesionales del MTB y diversas celebridades que harán del fin de semana una experiencia única para los casi 1.000 participantes de 27 nacionalidades.

MOUNTAIN BIKERS INTERNACIONALES:

  • David Rosa (Tropix): Campeón de Portugal de Cross Country 2015, 2016 y 2017.
  • Luca Braidot (Olympia Factory Cycling): Subcampeón de Italia de Cross Country 2016 y 2017. Diploma olímpico en Rio 2016.
  • Daniele Braidot (Olympia Factory Cycling): Campeón de Italia de Cross Country 2016.
  • Hugo Drechou (Massi): Subcampeón de Francia de Cross Country 2014. Subcampeón de la Copa del Mundo de Cross Country Sub 23 2013.
  • Hansueli Stauffer (BiXS): vencedor de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016.
  • Mario Costa (Primaflor-Mondraker-Rotor): Vencedor Copa de Portugal de Cross Country 2016. Subcampeón de Portugal de Cross Country 2017.
  • Georg Egger (Lexware): Tercer clasificado Campeonato de Alemania de Cross Country 2017.
  • Piotr Brzozka (JBG-2): Subcampeón de Polonia de MTB Maratón 2017.
  • Maximilian Brandl (Lexware): Campeón de Alemania Sub 23 de Cross Country 2017. Tercer clasificado Campeonato del Mundo Sub 23 de Cross Country.
  • Ever Alejandro Gómez (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): subcampeón de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
  • Joana Monteiro (Primaflor-Mondraker-Rotor): Campeona de Portugal de Cross Country 2015, 2016 y 2017.
  • Maaris Meier: Campeona de Estonia de Cross Country 2012, 2013, 2014, 2015 y 2016.
  • Kerry Macphee: Subcampeona del Reino Unido de Cross Country 2014, 2016 y 2017

Otros extranjeros a resaltar: Neïlo Perrin-Ganier, (Massi), Mariusz Michalek y Adrian Brzozka (JBG-2), y Hildegunn Gjertrud Hovdenak (VPG).

 

MOUNTAIN BIKERS NACIONALES:

  • José Antonio Hermida (Merida): Embajador de la prueba. Medallista de plata en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 y diploma olímpico en Sydney 2000 y Londres 2012. Campeón del Mundo de Cross Country en todas las categorías y tres veces campeón de Europa élite.
  • Clàudia Galicia (Polar-Trek): Embajadora de la prueba. Ganadora de Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014, y de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014, 2015, 2016 y 2017, habiendo ganado todas las etapas. Medallista de plata en el Campeonato Europeo de XCM y ha cuajado su mejor actuación en unos mundiales quedando en la posición número 11.
  • Sergio Mantecón (Trek Factory Racing): Subcampeón de Europa de Cross Country.
  • Francesc Guerra (Buff-Scott): Vencedor de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
  • Roberto Bou (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): Tercer clasificado de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
  • Sandra Santanyes (Olympia Factory Cycling): Vencedora de Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014, subcampeona La Rioja Bike Race presented by Shinano 2016 y 2017.
  • Sandra Jordà (Marqués de Riscal-Orbea): Campeona de Europa de MTB Ultra Maratón 2017.
  • Natalia Fischer (Trek): Campeona de España MTB Maratón 2017.
  • Raquel Lisbona (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): Tercera clasificada en La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
  • Victor Manuel Fernández (Citroën Cosersa-Wolfbike): Subcampeón de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016.

Otros españoles a destacar: Daniel Carreño (MMR Factory Racing), Ramón Sagués (Primaflor-Mondraker-Rotor), Javier Poza (Kross-New Race), Xavier Borràs (Olympia Factory Cycling), Israel Núñez (Massi), Ibón Zugasti (Orbea Factory), Enrique Morcillo (Buff-Scott), Cristofer Bosque (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic), Mercè Pacios (Cycling No Limit) y Ramona Gabriel (Buff-Scott).

 

OTROS DEPORTISTAS DE ÉLITE

  • Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Bahrain-Merida): Ganador en innumerables clásicas, ha subido al podio de las tres grandes vueltas y ha conseguido etapas en cada una de estas pruebas. Los Mundiales de ciclismo tampoco fueron una excepción y consiguió una medalla de bronce en Mendrisio 2009 y la de plata en Florencia 2013.
  • Rubén Ruzafa (Specialized): Tres veces campeón del Mundo de XTERRA y triple Campeón del Mundo ITU de Triatlón Cross.
  • Aleix Espargaró (41Team): piloto de MotoGP.
  • Tomás Misser (Orbea Factory): Campeón de Europa de descenso 1996. Tercer clasificado de la Copa del Mundo de descenso 1996 y 1997.
  • Pasqual Canals (Intense): Subcampeón de Europa de descenso 2007.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.