Esta semana, del 25 al 28 de julio, la ciudad checa de Brno acogerá el Campeonato Europeo de MTB XCO 2019 en las disciplinas XCO, XCE y XCR.
Hasta 461 riders llegados de 32 países lucharán por llevarse los 9 títulos en juego en categorías Team Relay, Eliminator, Elite Cross-Country, Mujeres y Hombres Junior y Sub-23.
Una cita ineludible para los amantes de MTB, que podrán ver las finales de las categorías Élite femenina y masculina el domingo 28 de julio a partir de las 12:40 en Eurosport 1.
Pero todavía quedan campeonatos por disfrutar, así que echad un vistazo a las fechas de los Campeonatos Europeos de MTB que están por venir.
Programa Campeonato Europeo MTB XCO 2019
08:00 – 11:00 - Reconocimiento de carrera (XCR/XCO)
09:00 – 11:00 – Confirmación final riders Eliminator (XCE)
11:30 – 13:00 - Masters femenino todas las categorías: 35-39, 40-44, 45-49, 50-54,55-59, 60-64, +65 años (XCO)
13:30 – 15:00 - Masters masculino categorías: 55-59, 60-64, 65-69, +70 años (XCO)
15:30 – 16:00 – Ceremonia entrega de premios Masters femenino y masculino (XCO)
15:30 – 16:30 – Masters Masculino categorías Team Relay (XCR)
17:00 – 19:30 – Final Team Relay (XCR)
19:30 – 19:45 – Entrega de premios Team Relay (XCR)
19:45 – Ceremonia de inauguración
09:00 – 10:00 - Reconocimiento de carrera (XCO)
09:00 – 12:00 – Confirmación final Riders Cross Country (Juniors, U23, Elite)
10:30 – 12:00 - Masters Masculino categorías 35-39, 40-44 años (XCO)
12:15 – 13:45 - Masters Masculino categorías 45-49, 50-54 años (XCO)
14:00 – 14:30 – Entrega de premios Masters masculino
15:00 – 16:00 – Entreno oficial Eliminator (XCE)
16:45 – 18:00 – Clasificaciones Eliminator (XCE)
18:30 – 19:20 – Finales Eliminator (XCE)
19:30 – 19:45 – Entrega de premios Eliminator (XCE)
08:00 – 09:30 – Entreno oficial Cross Country, Junior y Sub-23 femenino (XCO)
10:00 – 11:15 – Final Junior femenino Cross Country (XCO)
11:30 – 11:45 – Entrega de premios Junior Femenino Cross Country
12:00 – 13:15 – Final Junior masculino Cross Country (XCO)
13:30 – 13:45 - Entrega de premios Junior masculino Cross Country
15:00 – 16:30 – Final Sub-23 femenino (XCO)
16:45 – 17:00 - Entrega de premios Sub-23 femenino Cross Country
08:00 – 09:00 – Entreno oficial Cross Country, Elite y Sub-23 masculino (XCO)
09:30 – 11:00 – Final Sub-23 masculino Cross Country (XCO)
11:15 – 11:30 - Entrega de premios Sub-23 masculino Cross Country
12:00 – 13:40 – Final Élite femenino Cross Country (XCO)
13:55 – 14:10 - Entrega de premios Élite femenino Cross Country
15:00 – 16:40 – Final Élite masculino Cross Country (XCO)
16:55 – 17:10 - Entrega de premios Élite masculino Cross Country
17:20 – 18:00 – Ceremonia de clausura