Programa Copa del Mundo de MTB 2020 de Nove Mesto

Siempre con la precaución de no poder dar nada por sentado tal y como está la situación mundial por el coronavirus, lo que sí parece que va por buen camino es la Copa del Mundo de MTB 2020 de Nove Mesto.

La organización por el momento ha confirmado su celebración, del 29 de septiembre al 4 de octubre, y además han hecho público el programa.

¿Con público y ciclistas internacionales?

En el comunicado presentado por la organización de Nove Mesto, además del programa completo han abordado otras preocupaciones como la asistencia de público y ciclistas de fuera de Europa.

En este último aspecto, aseguran estar en contacto con la Agencia Nacional de Deportes y el Ministerio de Relaciones Exteriores de Chequia para que se permita la llegada de ciclistas de todo el mundo en condiciones especiales.

Respecto al público, reconocen que si no cambian las normas, que en estos momentos prohíben celebrar eventos de más de 1.000 participantes, el evento en su totalidad se tendrá que celebrar sin público.

Si este fuese el caso, para la tranquilidad de los fans también han confirmado que las carreras más importantes podrán verse en Red Bull TV.

Sin embargo, no dudan en matizar que creen que de aquí a entonces la situación habrá mejorado y que sí podrá asistir público.

Programa Copa del Mundo de MTB 2020 de Nove Mesto

Aquí os dejamos el programa para la categoría XCO, pero en la web del evento podréis encontrar el calendario completo.

Martes 29 de septiembre

8:30 – 9:00 – World Cup Riders Confirmation >>> UCI ELITE MTB Teams

12:00 – 13:30 – Official XCO Training >>> Reserved for Women Under 23 and Elite

13:30 – 15:00 – Official XCO Training >>> Reserved for Men Under 23 and Elite

Miércoles 30 de septiembre

9:00 – 11:00 – Official XCO Training >>> Reserved for Women Under 23 and Elite

11:00 – 13:00 – Official XCO Training >>> Reserved for Men Under 23 and Elite

Jueves 1 de octubre

8:30 – World Cup: CROSS-COUNTRY OLYMPIC – Women U23

10:15 – World Cup: CROSS-COUNTRY OLYMPIC – Men U23

12:20 – World Cup: CROSS-COUNTRY OLYMPIC – Women Elite – Followed by Awards WU/MU/WE

15:50 – World Cup: CROSS-COUNTRY OLYMPIC – Men Elite – Followed by Awards

Viernes 2 de octubre

time TBC – World Cup Riders Confirmation >>> XCC

9:30 – 11:00 – Official XCO Training >>> Reserved for Women Under 23 and Elite

11:00 – 12:30 – Official XCO Training >>> Reserved for Men Under 23 and Elite

Sábado 3 de octubre

10:45 – 12:15 – Official XCO Training

13:00 – World Cup: CROSS-COUNTRY OLYMPIC – Women U23 – Followed by Awards

15:00 – World Cup: CROSS-COUNTRY OLYMPIC – Men U23 – Followed by Awards

Domingo 4 de octubre

09:00 – 10:15 – Official XCO Training >>> Reserved for Women

10:15 – 11:30 – Official XCO Training >>> Reserved for Men

11:50 – World Cup: CROSS-COUNTRY OLYMPIC – Women Elite – Followed by Awards

15:20 – World Cup: CROSS-COUNTRY OLYMPIC – Men Elite – Followed by Awards

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.